AUSBILDUNG:
Schauspielstudium UDK Berlin
Studium Medien- und Kulturwissenschaft B.A. Düsseldorf und Alicante

WOHNEN:
Berlin, Dresden, Frankfurt, Hamburg, Köln, München, Zürich, Wien

DIALEKTE:
Berlinisch, Hessisch, Rheinisch, Sächsisch, Wienerisch

SPRACHEN:
Englisch (fließend), Spanisch (fließend), Portugiesisch

STIMMLAGE:
Bariton

INSTRUMENTE:
Klavier, Keyboard, Akkordeon, Melodica

FÜHRERSCHEIN:
PKW + Motorrad

Das Off Theater Salzburg

Advocatus Diaboli (Charles Manson) R: Bülent Özdil

Theater Ulm

Die Schneekönigin (Kay) R: Alexander Flache

Bühne Baden

Anatevka (Fedja) R: Volker Wahl, Michaela Ronzoni

buehnendautenheims

Die Riesen vom Berge (Cromo), R: Steffen Klewar

Theater Trier

Aladin und die Wunderlampe (Aladin), R: Langner & Weidemann

Theater Trier

Nathan der Weise (Tempelherr), R: Andreas von Studnitz

Theater Trier

Souvenir (Cosme McMoon), R.: Ulf Dietrich

buehnendautensheims

Das große Welttheater, Berlin-Tour 2019 (Der Reiche), R: Annette Storr

Bühne Baden

Salon Pitzelberger (Oskar Kerber-Ross), R: Karina Fibich

Bühne Baden

Die geschiedene Frau (Dender), R: Leonard C. Prinsloo

Theater der Jugend Wien

Ronja Räubertochter (Tjegge/Labbas/Drude), R: Yüksel Yolcu

Vereinigte Bühnen Bozen

der thermale widerstand (leon masseur / kureut), R: Jessica Glause

Schauspielhaus Salzburg

Das Bildnis des Dorian Gray (Dorian Gray), R: Charlotte Koppenhöfer

Theater der Jugend Wien

Peter Pan (Nibs), R: Michael Schachermaier

Vereinigte Bühnen Bozen

Die Räuber (Karl Moor), R: Philipp Jescheck

© Alexi Pelekanos

Nestroypreis 2016 für die beste Bundesländer-Aufführung Österreichs

Lichter der Vorstadt (Forsström), R: Alexander Charim

© Nurit Wagner-Strauss

Landestheater Niederösterreich

Tartuffe (Damis), R: Róbert Alföldi

Landestheater Niederösterreich

Flammende Reden, brennende Plätze, R: Ana Zirner

Landestheater Niederösterreich

Die Verwirrungen des Zöglings Törleß (Sämtliche Rollen), R: Michael Schlecht

Landestheater Niederösterreich

Ein Sommernachtstraum (Lysander), R: Sebastian Schug

Bühne Baden

Der fidele Bauer (Horst von Grumow), R: Christa Ertl

Landestheater Niederösterreich

Die Radikalisierung des Bradley Mannings, (Bradley), R: Daniela Kranz

Landestheater Niederösterreich

Die schmutzigen Hände (Georges), R: Maaike van Langen

Landestheater Niederösterreich

Das Gespenst von Canterville (Zwillinge), R: Babett Arens

Landestheater Niederösterreich

Radetzkymarsch (Chojnicki), R: Philipp Hauß

Landestheater Niederösterreich

Geschichten aus dem Wienerwald (Hierlinger), R: Birgit Doll

Landestheater Niederösterreich

Hexenjagd (Danforth), R: Cilli Drexel

Landestheater Niederösterreich

Horace (Curiace), R: Katrin Plötner

Landestheater Niederösterreich

Weh dem der lügt (Leon), R: Alexander Charim

Landestheater Niederösterreich

Mamma Medea (Apsyrtos), R: Philipp Hauß

Ballhaus Naunynstraße

I call my brothers (Shavi), R: Michael Ronen

1. Ensemblepreis beim Bundeswettbewerb deutschsprachiger Schauspielstudierender Hamburg 2011

Wir schlafen nicht (Silko Mertens), R: Hermann Schmidt-Rahmer

Deutsches Theater Berlin

Massensterben der Möglichkeiten (Jaques/Smint), R: Sascha Hawemann

Maxim Gorki Theater

Romeo und Julia (Capulet), R: Nuran David Calis

Commercial

Billa Spar dich froh, Werbung, R: Markus Gasser

ZDF

Doppelhelm (Aktenzeichen XY…ungelöst), Episodenrolle, R: Bettina Braun

Kino

UFO – Es ist hier!, Hauptrolle Kino, R: Daniele Grieco

Kino

REISEMOBIL-STELLPLATZ / 1230 WIEN unsichtbare Lenker (des Geschehens auf der Bühne), Hauptrolle Kurzfilm, R: Julia Novacek

ARD

Fuchs und Gans, Epsiodenrolle, R: Christine Kabisch

ARD

Hubert & Staller, Episodenrolle, R: Werner Siebert

Kino

Dr. Ketel, Nebenrolle, R: Linus de Paoli

Short

Küss mich tiefer, Nebenrolle, R: Eleni Katzoni

Short

Nowhere Seems Like Somewhere To Go, Hauptrolle Kurzfilm, R: Sonja Schmidt

THEATER (AUSWAHL)

FILM (AUSWAHL)